Fahrradtechnik
Allgemeine Fragen zur Fahrradtechnik
Allgemeine Fragen zur Fahrradtechnik
-
- 1 / 333
-
Flashcards
Woran erkennt man einen beschädigten Rahmen? (6 Punkte)
- Wellenartige Verformung oder abgesprungene Farbe an Rohrübergängen
- Räder fluchten nicht
- freihändiges Fahren schwierig
- Abstand Vorderrad zu Unterrohr zu klein - Gabel verbogen
- Steuerrohr und Gabelscheide fluchten nicht
- sonstige Deformationen
Was ist der Q-Faktor? Wie lässt er sich beeinflussen? Warum heisst er so? Anderer Begriff?
- Der Abstand zwischen den beiden Kurbeln, gemessen an der Aussenseite, wo die Pedale beginnen. Es geht also darum, wie breit die Beine auseinander sind.
- Seine Bedeutung ist umstritten. Bicycle Quarterly hat ihn als wichtig bezeichnet. Dabei stützte man sich auf eine Studie, die besagt, dass Rennfahrer mit kleinen Q-Faktor (um 130 mm) mehr Leistung erzielen. Allerdings schwankt er nicht besonders. Im Durchschnitt liegt er wohl bei etwa 150 mm. Bei einem Rennvelo kann er 130 bis 160 mm sein, bei MTB 160 von bis 200 mm.
- Der Q-Faktor wird durch die Tretlagerbreite und die Kurbelgarnitur bestimmt, er kann nicht gross verändert werden. Eine Möglichkeit ist, ein anderes Tretlager mit einer anderen Kurbelwellenlänge zu verwenden - oder zwei statt drei Kettenblätter.
- Ein niedriger Q-Faktor erhöht die Bodenfreiheit in Kurvenlage - ist das wirklich spürbar?
Shimano Dura-Arce, Ultegra oder 105: 146 mm. Campagnolo Record Ultra Torque: 145 mm. Früher waren die Q-Faktoren deutlich kleiner.
- Das ist ein Marketingbegriff. Korrekt wäre Trittweite. Es ist auch kein Faktor, sondern ein gewöhnliches Mass.
Wie gross muss die Bodenfreiheit (bzw. Tretlagerhöhe) sein? Und durch was wird sie bestimmt?
Die Mindesthöhe ist so definiert, dass ein (unbelastetes) Fahrrad um 25 Grad geneigt werden kann, ohne dass irgend ein Teil den Boden berührt.
Rennvelo, Kinderrad: 23 Grad
Die Bodenfreiheit ergibt sich aus der Kurbellagerhöhe (somit auch aus der Radgrösse bzw. Reifendicke) und der Kurbellänge.
Ein Fahrrad mit Federung benötigt aufgrund des Einfederwegs eine grössere Kurbellagerhöhe.
(Quelle: Tabellenbuch Seite 246)
Wie grosse muss die Fussfreiheit sein? Und durch was wird sie bestimmt?
Abstand zwischen Pedalmittelpunkt und dem Kreisbogen des Vorderrads bzw. Schutzblechs
100 mm, bzw. 89 mm bei Kinderrädern und MTB bzw. Rennvelos mit Klickpedal.
Die Fussfreiheit wird in erster Linie durch die Konstruktion des Fahrrads bestimmt. Verändern lässt sich nur noch die Kurbellänge, die Reifendicke und allenfalls das Schutzblech.
(Quelle: Tabellenbuch Seite 246)
Welche Kettenarten gibt es?
- Lagerkragenketten: die häufigste Velokette! Bei allen Kettenschaltungen; statt auf einer vollen Hülse dreht die Rolle nur auf einem Kragen, der beidseitig an den Lasche vorhanden ist. Seitlich flexibler und daher schaltfreudiger.
- Rollenketten: die Rollen drehen sich auf (vollen) Hülsen; vor allem für Nabenschaltungen, Singlespeed und Fixies. Weniger Abnutzung und längere Nutzungsdauer, aber seitlich nicht flexibel.
Anderes: Ein Glied entspricht einem 1/2' (oder 12,7 mm).
(Boxer-Kette; alt)
Dynamische Radlastverteilung?
Die Bremskraft auf dem Vorderrad ist deutlich grösser, weil sich das Gewicht beim Bremsen nach vorne verlagert. Grob gesagt beträgt sie auf dem VR rund 2/3, auf dem HR nur 1/3.
Was versteht man unter Fading?
Überhitzung der Bremse führt zu dauerhaften Schäden an Bremsscheibe und Belägen. Diese werden glasig und können auch auch durch Abschleifen nicht wieder in Ordnung gebracht werden. An der Scheibe können farbliche Veränderungen auftreten, die sogenannten Anlassfarben. Die Bremsleistung wird durch das Fading beeinträchtigt.
Welche Kurbellänge ist die richtige?
165, 170, 172,5, 175 bis 180 mm
heute Standard: 170 mm, 172,5 mm oder 175 mm
Studien zeigen: Wer keine Extremvariante fährt - 120 oder 220 mm - verliert nur etwa 0,5% an Leistung!
Faustregel: rund 0,21 x Innenbeinlänge
bei mir: 0,21 x 776 mm = 163mm?!?
Tabelle für Innenbeinlänge:
unter 78 cm: 165 mm
77 bis 85 cm: 170 mm
84 bis 92 cm: 175 mm
91 cm: 180 mm
Grundsatz: Je höher die Trittfrequenz desto kürzer die Kurbel
Sram Road
- Red
- Force
- Rival
- Apex
Shimano Road
- Dura Ace
- Ultetra
- 105
- Tiagra
- Sora
- Claris
- Tourney
Absenkbare oder Vario-Sattelstütze
Dropper Post
Normaler Hub:
Anbieter:
Preislage:
Einbaubreiten am VR und HR
sowie Durchmesser von Achsen und englische Begriffe
Übereinstimmung: +/- 2 mm zwischen Einbaumass und der effektiven Klemmbreite an Gabel oder Ausfallende
- Vorderrad:
68/74/92/100 Kindervelos
90 bis 92 einfache Nabe
100 heute normal
110 (Boost)
121 mm Front-Nabenmotor
150 mm Fatbike
- Hinterrad:
126 alte MTB
130 Rennvelo 7x - 11x, MTB 7x
130 - 135 Nabenschaltungen wie Rohloff
135 - 138 Alltagsräder, MTB 7x - 11x
142 Steckachse MTB
148 Boost (auch Tandem)
157 Super Boost
bis 177 Fatbike, Downhill, Freeride, Retro Chopper
- Durchmesser Achsen:
5 mm Schnellspanner (QR - Quick Release)
9 mm Vollachse
9, 10, 12 oder 15 mm Steckachse
20 mm Oversize Steckachse
25 mm Specialized Steckachse
- Steckachse, zB. von DT Swiss für rund 35 Fr., Englisch: Thru Axle
- Steckachse mit Schnellspanner (Thru Bolt), zB. Maxle
- Radbefestigung mit Diebstahlsicherung: Pitlock
Was ist ein Universal Derailleur Hanger (UDH)?
Wer hat es entwickelt?
Anderer Begriff
Setzt sich das durch?
Das Universal-Schaltauge wurde circa 2018 von Sram lanciert und soll als neuer Standard vür die Befestigung des Wechslers am Rahmen etabliert werden. Folglich würden auch die vielen Hunderte von Schaltauge-Varianten verschwinden.
Sram gab zunächst vor, nur das Schaltauge vereinheitlichen zu wollen. In der Folge erklärten sich viele Velohersteller bereit, den Standard zu übernehmen. Erst 2023 wurde klar, dass Sram damit die Voraussetzung schuf, bei ihrem neuen "Transmission"-Antrieb ganz auf das Schaltauge zu verzichten und den Wechsler stattdessen direkt am Rahmen zu befestigen.
DIRECT oder FULL MOUNT, bzw. T-Type
Mehrere Velohersteller haben sich auf das Konzept eingelassen und ihre Rahmen auf UDH angepasst.
ABER: Bisher war das Schaltauge die Sollbruchstelle. Was geschieht, wenn es diese nicht mehr gibt: Bricht der Wechsler - oder der Hinterbau?
ATB
All Terrain Bike ist ein strassentaugliches Mountain Bike, verfügt also über Schutzbleche, Licht usw.
Neuerdings ist von Allroadbikes die Rede - ein Mittelding zwischen Gravel und Rennvelo
Wie wird die Überstandshöhe gemessen?
100 mm (?) vor der Sattelspitze; Senkrechte vom Boden bis zur Oberkante des Oberrohrs.
Die Überstandhöhe muss grösser als die Schritt- oder Innenbeinlänge sein.
Nenne die gängigen ETRTO-Masse und Reifenbreiten.
622 (auch 635, 642): 28' UND 29' (Felgenaussendurchmesser oder Reifeninnendurchmesser)
584: 27,5'
559 (auch 571, 590): 26'
507: 24'
406: 20'
203: 12'
Reifenbreiten: 23 - 25 - 28 - 32 - 37 - 40 - 47 - 50 - 55 - 60
700C (Reifenbreite 39 mm), 700B (33 mm), 700A (30 mm)
Sram MTB
AXS (sprich: Access) für elektronische, bzw. kabellose Schaltungen; Eagle für alle (MTB-) 1-fach-Schaltungen
1. XX1 AXS Eagle
2. XX1 Eagle
3. X01 AXS Eagle
4. X01 Eagle
5. GX Eagle
6. NX Eagle
7. SX Eagle
Mindesteinstecktiefe (für Sattelstütze oder Schaftvorbau)
- Faustregel: 2,5-Faches des Durchmessers - also etwa 72 mm bei 28,6 mm
- oder: Markierung!
- oder: Vorbau muss mindestens 65 mm eingesteckt werden können
- oder: beim Carbonrahmen - IMMER ein Spacer oben über dem Vorbau einbauen, damit dieser auf der ganzen Länge klemmen kann.
Was ist mit Entfaltung (E) gemeint?
In welchem Bereich sollte sie liegen?
Der bei einer Kurbelumdrehung zurückgelegte Weg. E in m = Umfang in mm x Übersetzung
E sollte zwischen 2 und 8 Meter liegen.
Entfaltungsschritt ∆E: Differenz der Entfaltung zweier benachbarter Gänge; sollte zwischen 0,3 und 0,4 m liegen - gut ausgelegte Schaltung.
Verwandte Begriff: Übersetzungsbereich, Spreizung
Roll- vs. Luftwiderstand
Bei 10 km/h (und Windstille) macht der Rollwiderstand 80% aus, der Luftwiderstand 20%. Bei 40 km/h ist es umgekehrt.
Was ist ein Wish bone (seatstay)?
Auch Mono stay genannte - spezielle Sitzstrebe in Y-Form
Was wird Flare genannt?
Rennlenker, dessen Unterlenker leicht nach Aussen gestellt ist. Vor allem bei Gavelvelos.
Soll mehr Stabilität bringen, weil der Lenker breiter ist. Man gewinnt auch Platz für Bikepacking, und die Halteposition im Unterlenker ist ergonomischer.
Häufiger auch bei Rennvelo-Profis zu sehen, weil der Lenker seit 2023 mind. 35 cm breit sein muss - am Unterlenker. Oben darf er schmaler und aerodynamischer sein (bis 28 cm zwischen Bremsgriffhöckern - klassische Lenkerbreite 42 cm).
Neben dem Flare oder Drop Flare gibt es auch den Flare Out, bei dem wirklich nur die Enden des Rennlenker nach aussen gebogen sind.
Kenne die Durchmesser an einem Velo - in Zoll und mm!
25,4 mm - ein Zoll! : zB Lenkerklemmung MTB, früher Gabelschaft
28,6 - 1 1/8' : heute Standard am Gabelschaft (Aussendurchmesser)
31,8 - 1 1/4'
38,1 - 1 1/2'
26,0 - selten Lenkerklemmung bei Rennvelos
35,0 - Oversize! Häufige am Lenker (entspricht etwa 1 3/8')
22,2 - veraltete Lenker
Super Tuck?! (Begriff aus dem Rennsport)
Auf dem Oberrohr sitzen. Bekannt gemacht von Chris Froome, der 2016 eine TdF-Etappe mit dem Trick gewann. Perfektioniert von Matej Mohoric. Verboten seit 2021.
Wie schwer ist ein Velo?
Rennvelo: 7 bis 9 kg
Mindestgewicht gemäss UCI: 6,8 kg (seit 2000)
Unter diese Limite zu kommen, war früher kein Problem. Scheibenbremsen (ca. +500 g) und elektronische Schaltungen haben die Velos wieder schwerer gemacht. Inzwischen nähert man sich wieder den 6,8 kg an.
Rahmen: Carbon ab 700 g, Gabel ab 300 g, Rahmenset also rund 1 kg
Gruppe aus Schaltung und Scheibenbremse: 2,5 kg (Top-Gruppen), 2,0 kg (mit Felgenbremsen), 3,5 kg (günstige Gruppen mit Scheibenbremsen)
Räder-Set
Räder: ein Alu-Radsatz ist rund 2 kg schwer. Mit Carbon kann man etwa 300 g sparen (Radsatz 1,6 kg, hinten 850 g, vorne 750 g).
Brauchen Velos eine Glocke?
Nur E-Bikes, alle anderen Velos brauchen keine Glocke mehr.
Welche gesetzlichen Grundlagen gelten für Velos?
Verordnung über die technischen Anforderungen an Strassenfahrzeuge (VTS)
Maximal 1 Meter breit.
Seriennummer und Marke oder Hersteller "unverwischbar aufgetragen" sein.
Luftreifen oder "andere, etwa gleich elastische Reifen". Das Gewebe darf nicht sichtbar sein.
Zwei "kräftige Bremsen", unabhängig voneinander auf VR und HR.
Rahmen, Lenkstange, Räder und Gabel müssen "genügend stark gebaut" sein.
Aufschriften und Bemalungen dürfen "nicht übermässig ablenken" sowie weder selbstleuchtend noch beleuchtet sein.
Nur so viele Plätze erlaubt wie Pedalpaare vorhanden sind.
LICHT: Mindestens ein ruhendes (NICHT BLINKENDES) weisses Licht nach vorne und ein rotes nach hinten. Abnehmbar oder fest. Darf nicht blenden, muss bei guter Witterung über 100 Meter sichbar sein.
«Fahrräder müssen bei Beginn der Abenddämmerung bis zur Tageshelle, bei schlechten Sichtverhältnissen und in Tunneln mindestens mit einem nach vorn weiss und einem nach hinten rot leuchtenden, ruhenden Licht ausgerüstet sein.» Achtung: Blinklichter sind nur als Zusatzbeleuchtung erlaubt!
Helmlicht sind als Zusatzlichter erlaubt (aber nicht allein).
Je ein Rückstrahler von mindestens 10 cm2 hinten und vorne. Auch Pedale brauchen Rückstrahler. Richtungsblinker sind zulässig.
Radfahrer dürfen im Kreisel in der Mitte der Spur fahren - es ist am sichersten.
Ab einer Gruppe von 10 dürfen Velofahrer nebeneinander fahren.
Am Lichtsignal im Stillstand balacieren? Ja, das ist erlaubt.
Was ist Biopace?
Biopace wurde 1983 von Shimano lanciert. Ovale Kettenblätter sollten die Tretleistung verbessern. 1993 eingestellt.
Von Firmen wie Stronglight (unter dem Namen O.Symetric; u.a. von Bradley Wiggins beim Zeitfahren eingesetzt) bis heute angeboten.
Welche Klick-Pedalsysteme gibt es?
Kombipedale: Auf einer Seite ein Standardpedal, auf der anderen ein Klicksystem
Leistungsmesspedale: Look, Garmin, Powertap
Magnetische Pedale: Magped
Shimano Pedaling Dynamics (SPD)
1990 vorgesellte als Kompromiss zwischen Wanderschuh und Veloschuh ("Hike it or bike it"). Bald Standard in der wachsenden MTB-Szene.
SPD-SL (ab 2003) im Road-Bereich
Look (F):
80er: eine Art Skibindung. 1987 eine Partnerschaft mit Shimano im Road-Bereich.
- Kéo (Road)
- X-Track (MTB)
Time:
- XPro mit I-Clic-System
-Atac (MTB)
Wahoo Speedplay Nano:
Runde Pedalfläche ("Lollipop-Design")
Crankbrothers (MTB)
Was ist der Unterschied von Top Normal und Low Normal?
Inverse Schaltlogik
Top Normal ist eine "normale" Schaltung: Mit dem Daumen wird die Federkraft des Wechslers überwunden, um die Kette in leichtere Gänge/grössere Ritzel zu schalten.
Low Normal ist eine "verkehrte" Schaltung, auch Invers Schaltlogik oder Paradox Rückstellfeder genannt: Die Feder im Schaltwerk ist so angebracht, dass die Kette in entspannter Stellung auf dem grössten Ritzel/leichtesten Gang liegt. Das bedeutet, dass die Federkraft den Wechsel auf die grossen Ritzel unterstützt.
DUAL CONTROL Schaltgriffe für MTB wurden für diese Art Schaltung konzipiert; man schaltetet durch Schwenken des Bremsgriffs nach unten oder oben; das Konzept hat sich nicht durchgesetzt.
Was ist ein E-Typ Umwerfer?
Befestigung nicht am Sattelrohr oder an einem Anlötteil, sondern über eine Halterung, die am Innenlager befestigt ist.
Vorteil: keine Klemmung am (ovalen) Sattelrohr
Was ist 2-Way-Relase?
Schalten mit Daumen oder Zeigefinger
(beim Entlasten des Schaltkabels, also Hhochschalten auf strengere Gänge)
Welche Kettenschlösser gibt es?
Quick Link (Shimano)
Powerlink (Sram)
Missing Link (KMC)
Smart Link (BBB)
Kettenschlösser mit Federverschluss
Was ist Synchro Shift, bzw. Semi-synchronized Shift?
Synchro: Die Schaltunge hat zwar Umwerfer und Wechsler, aber nur EINEN Schalthebel. Man bedient lediglich den rechten Hebel für den Wechsler; der Umwerfer hingegen wird vom System automatisch betätigt. Zum Beispiel: Beim Hochschalten auf schneller Gänge, wechselt das System an einem bestimmten Punkt auf das grosse Kettenblatt und gleichzeitig am Wechsler auf ein oder zwei grösserre Ritzel. Auch "One Hand shifting" genannt.
Semi-synchronized: Bedient man den Umwerfer, schaltet das System am Wechsler automatisch 1 bis 3 Gänge dagegen. Frei einstellbar über App.
Was ist Multi Release und was ist Multi Shift?
Multi Release lässt Schaltvorgänge IN BEIDE RICHTUNGEN über zwei Gänge zu, also auch beim Hochschalten auf strengere Gänge.
Multi Shift ist ein Modus von elektronischen Schaltungen: So lange man auf dem Schalter bleibt, wird geschaltet - gegebenenfalls auch die ganze Kassette.
E-Bike: Was ist Free Shift?
Schalten OHNE Pedalieren!
Konkret bei Shimano: Schaltet man beim Heranrollen an ein Lichtsignal, lässt das Di2-System den EP-Motor das Kettenblatt drehen, bis der Gang drin ist.
Im Stand funktioniert das NICHT, das Hinterrad muss sich drehen. Ausserdem muss man dem System gegug Zeit geben. Bei einer plötzlichen Vollbremsung geht das nicht.
Was ist Auto Shift?
Automatisches Schalten!
System analysiert Trittfrequenz und Geschwindigkeit, wechselt selbstständig die Gänge. Automatik lässt sich übersteuern. zB Shimano Di2 mit EP-Antrieben.
Schon 2011: NuVinci Harmony, stufenlose, automatische Nabenschaltung. System wählt aufgrund der Kurbelumdrehungen und Geschwindigkeit den richtigen Gang..
Welche Freilauf-Standards gibt es?
Die alten Freiläufe, ursprünglich für 8x entwickelt, gehen für sehr viele Kassetten - aber nicht für 12x mit kleinem Ritzel. Diese Bodys haben 13 Verzahnungrillen und sind ?? mm breit.
Für 12x mit kleinem 11/10er-Ritzel:
- Micro Spline von Shimano seit 2018; mit 23 Verzahnungsrillen
- XD von Sram für MTB bis 10er-Ritzel
XDR von Sram für Road, 1,85 mm breiter, bis 10er-Ritzel - XD-Kassetten passen, aber immer mit 1,85-mm-Spacer
- HDR: Kompatibel für Shimano und Sram 11x und 12x
12x auf altem Freilauf? Das geht, aber nur mit:
- NX- oder SX-Kassetten von Sram. Günstiger, schwerer, nur bis 11er-Ritzel
- 12er-Kassetten von Sunrace und Now8
3NW: Campagnolo für 13x-Eklar, 12x-Super-Record
Kettenblatt: Narrow - Wide?
Schmal - breit: Bei 1x-Antrieben müssen diese Kettenblätter richtig montiert werden: Breiter Zahn für Aussenglien; schmaler Zahn für Innenglied.
ACHTUNG: Bei manchen 1xKettenblättern ohne breite und schmale Zähne muss dennoch auf die richtige Montage geachtet werden - sonst entstehen Geräusche.
Was bedeutet Cage Lock?
Arretiermechanismus an SRAM-Wechsler; der Käfig bleibt gestreckt, was den Ein- und Ausbau des Rades sowie die Kettenmontage erleichtert.