Lernkarten

Karten 10 Karten
Lernende 9 Lernende
Sprache Deutsch
Stufe Andere
Erstellt / Aktualisiert 07.06.2019 / 17.06.2020
Lizenzierung Keine Angabe
Weblink
Einbinden
0 Exakte Antworten 10 Text Antworten 0 Multiple Choice Antworten
Fenster schliessen

Wie ist eine Glasfaser aufgebaut?

1. Coating= 250micrometer

2. Cladding=125micrometer

3. Core= 50/62,5micrometer und 9micrometer

Fenster schliessen

Nennen sie Glasfaserstecker?

SC

E2000

ST

FCPC

MU

LX.5

Fenster schliessen

Welche Multimodeglasfaser kennen sie?

 OM1   

OM2

OM3

OM4

OM5

Fenster schliessen

ich möchte 10Gbit Ethernet über 350m übertragen- welchen Fasertyp wähle ich?

OM4 und OM5 bis zu 500m

Fenster schliessen

In welchem Wellenbereich arbeitet die heutige Glasfasertechnik Single und Multimode?

Multimode 850 und 1310 nm

Singlemode 1310 1550

Fenster schliessen

Schreiben sie die folgenden Abkürzungen aus:

OTDR

OTO

POP

BEP

OTDR= Glasfasermessgerät

OTO= Optischer Telefon austritt ( OTO Dose)

POP= Point of Presence

BEP= Building Entry Point

Fenster schliessen

Was bedeuten die Kurzbezeichnungen?

CWDM

DWDM

CWDM= Kann bis zu 16 verschiedene Wellenlänge auf ein Glaserfasertyp multiplexen (Coars Wavelength Division Multiplexing)

DWDM= Kann bis zu 96 verschiedene Wellenlänge auf ein Glaserfasertyp multiplexen (Dense Wavelength Division Multiplexing)

Fenster schliessen

Wo entstehen Fresnelverluste?

Sie treten beim Steckerübergang auf.