Lernkarten

Karten 64 Karten
Lernende 9 Lernende
Sprache Deutsch
Stufe Mittelschule
Erstellt / Aktualisiert 02.09.2018 / 19.01.2021
Lizenzierung Keine Angabe
Weblink
Einbinden
0 Exakte Antworten 64 Text Antworten 0 Multiple Choice Antworten
Fenster schliessen

Nenne mindestens 5 Vorteile von Lichtwellenleitern in der Datenübertragung

Keine EMV Anfälligkeit,

höhere Geschwindigkeit

weniger Gewicht

lange Übertragungswege

kleinere Bauformen (geringerer Kabeldurchmesser)

Fenster schliessen

Zeichne das Bakom-Referenzmodell graphisch auf und benenne alle Komponenten

Lizenzierung: Namensnennung (CC BY) Paul Emile Müller Telekommmunikation 16.5
Fenster schliessen

Welche 3 grundsätzlichen Lichtwellenleiter werden heute unterschieden? Nenne dazu je die maximal mögliche Übertragungsdistanz

Singlemode --> 40-100km

Mulitmode --> bis 500m

POF --> bis 100m (max 100mBit)

Fenster schliessen

Was ist die Grundlage der Wellenausbreitung im Lichtwellenleiter

Die Lichtbrechung

Fenster schliessen

Wodurch entstehen in der Installationspraxis Strahlungsverluste in Glasfasern? Nenne mindestens 3 Ursachen

Zu enger Biegeradius

Schlechter Spleiss

Schmutzige Stecker

Schlechte Kabelqualität

Fenster schliessen

Welche Wellenlängenbereiche werden in der optichen Nachrichtentechnik genutzt (Optische Fenster) und warum?

Fenster für Messungen:

-          Singlemode                       1310nm                               max 10km

                                                     1550nm                               max 40km

-           Multimode                          850nm                               max 550m

                                                     1310nm                               max 10km

Fenster schliessen

Zeichne den Aufbau eines LWL-Aussenkabels mit 144FS auf und bennene alle Komponenten

 

Lizenzierung: Namensnennung (CC BY) Internet


 

Fenster schliessen

Wie wird das Licht in der Glasfaser übertragen? Erkläre mittels Skizzen beide gängigen Systeme und bezeichne alle Komponenten

Lizenzierung: Namensnennung (CC BY) Paul Emile Müller, Telekommunikation