Chemie examen final
finals Exame fürs Chemi
finals Exame fürs Chemi
-
- 1 / 32
-
Flashcards
Warum ist die erste Ionisierungsenergie von Fluor (1687 kJ/mol) grösser als von Kohlenstoff (1093 kJ/mol)?
Beide Elemente sind in der zweiten Periode und haben somit 2 Schalen.
Der Rumpfdurchmesser ist jedoch von Fluor kleiner als von Kohlenstoff. Die Rumpfladung ist von Fluor grösser (+7) als von Kohlenstoff (+4). Aufgrund dieser beiden Eigenschaften (CoulombGesetz), werden die Valenzelektronen von Fluor stärker vom Kern angezogen als bei Kohlenstoff.
Was ist der „Atomrumpf“ und wie verändert sich dieser Durchmesser und die Ladung im Periodensystem?
Atomrumpf: Atom ohne die Elektronen der Valenzschale (Valenzelektronen, Elektronen der äussersten Schale).
Rumpfdurchmesser: Wird innerhalb einer Periode von links nach rechts kleiner (zunehmende anziehende Kräfte). Innerhalb einer Hauptgruppe von oben nach unten grösser (mehr Schalen).
Rumpfladung: Die Rumpfladung entspricht der Hauptgruppennummer. Positiv, da ohne die Valenzelektronen ( also von +1 links bis +8 rechts).
Welches Nuklid bildet sich aus dem α–Strahler
\(^{233}_{92}U\) ?
α–Strahler: Die Ordnungszahl nimmt um 2 ab (92 -2 = 90).
Das Element Thorium (Th) hat die Ordnungszahl 90.
Die Nukleonenzahl (bzw. Massezahl) nimmt um 4 ab (233 – 4 = 229).
\(^{233}_{92}U \to ^{229}_{90}Th\)
Wie schreibt man ...
... 3 Moleküle Stickstoff?
... 2 Atome Magnesium?
... ein Molekül Chlor?
... 3 Moleküle Stickstoff? 3 N2 (gasförmig, Elementmolekül)
... 2 Atome Magnesium? 2 Mg
... ein Molekül Chlor? (1) Cl2
250 mL einer wässrigen Lösung enthalten 5.6 g Ribose (C5H10O5).
Wie gross ist die molare Masse M von Ribose?
Wie gross ist die Massenkonzentration der Lösung?
Wie gross ist die Stoffmengenkonzentration der Lösung?
Wie gross ist die molare Masse M von Ribose?
\(M(C_5H_{10}O_5) = 5*C + 10*H + 5*O = 5*12 + 10*1 + 5*16 g/mol = 150 g/mol\)
Wie gross ist die Massenkonzentration der Lösung?
5.6 g in 0.25 L also: 5.6 g/0.25 L = 22.5 g/L
Wie gross ist die Stoffmengenkonzentration der Lösung?
\(n = m/M = 5.6 g/ 150 g/mol = 0.0373 mol\) also:
\(0.0373mol/0.25 L \to 0.15 mol/L \)
Welche Ladungen besitzen die Ionen der folgenden Salze?
AlCl3
Cu2O
Ag2O
AgF
Aufgepasst: Metalle in den Nebengruppen passen sich an. Metalle sind positiv geladen! Ladung abhängig von der Hauptgruppe!
AlCl3 Al3+, (3) Cl-
Cu2O (2) Cu+ , O2-
Ag2O (2) Ag+ , O2-
AgF Ag+ , F-