Lernkarten

Karten 46 Karten
Lernende 7 Lernende
Sprache Deutsch
Stufe Andere
Erstellt / Aktualisiert 26.07.2019 / 22.08.2019
Weblink
Einbinden
0 Exakte Antworten 46 Text Antworten 0 Multiple Choice Antworten
Fenster schliessen

Bei welcher Lichtwellenlänge spricht man von dem ersten optischen Fenster und mit welchem Sendertyp wird in diesem Fenster gearbeitet?

850nM LED

Fenster schliessen

Bei welcher Lichtwellenlänge spricht man von dem zweiten optischen Fenster und mit welchem Sendertyp wird in diesem Fenster gearbeitet?

1300nm, LED bzw. 1310nm, Laser

Fenster schliessen

Bei welcher Lichtwellenlänge spricht man von dem dritten optischen Fenster und mit welchem Sendertyp wird in diesem Fenster gearbeitet?

1550nm, Laser

Fenster schliessen

Was heisst BLP, was bedeutet 400MHz*km?

Bandbreitenlängenprodukt,
das heisst es kann auf einer Länge von 1km mit einer Bandbreite von 4000MHz übertragen werden.

Fenster schliessen

Das BLP von OM1 Fasern, welche optische Sender werden verwendet?

LED, 200MHz*KM

Fenster schliessen

Das BLP von OM2 Fasern, welche optische Sender werden verwendet?

LED, 500MHz*km

Fenster schliessen

Das BLP von OM3 Fasern, welche optische Sender werden verwendet?

LED, 1500MHz*km

VCSEL, 2000MHz*km

Fenster schliessen

Das BLP von OM4 Fasern, welche optische Sender werden verwendet?

LED 3500MHz*km

VCSEL 4700MHz*km